Secretário do Esporte e Juventude

Rogério Nogueira Pinheiro

Graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza (Unifor), é pós-graduando em Gestão e Empreendedorismo no Esporte. Foi chefe de gabinete do diretor-geral do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas (Dnocs) e atuou nas secretarias do Esporte e da Segurança Pública do Estado.

Secretário Executivo da Juventude

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Graduado em Economia pela Universidade de Fortaleza (Unifor) e graduando em Direito pela mesma universidade, foi chefe de gabinete da 2ª secretaria da Assembléia Legislativa do Estado do Ceará. assessor da diretoria do Banco do Estado do Ceará (BEC) e coordenador da Defesa no Instituto de Planejamento do Ceará e na Autarquia de Regulação, Fiscalização e Controle dos Serviços Públicos de Saneamento Ambiental (ACFOR). Atuou no setor público como vereador em três legislaturas (2001-2004, 2005-2008 e 2009-2012) e como Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia e membro da Comissão de Desenvolvimento, Turismo, Emprego e Renda da Câmara do Vereadores.

Secretário Executivo do Esporte

Francisco Williams Cabral Filho

Natural de Fortaleza, Francisco Williams Cabral Filho, codinome Will Almeida, é graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza (Unifor), pós-graduado em Direito Tributário pela Universidade de Anhanguera-SP e Mestrando em Administração Pública pela Universidade de Lisboa.

A trajetória profissional de Will Almeida é pautada no Direito Público Administrativo, tendo passagens pelo Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), bem como na assessoria jurídica da Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social (STDS) do Estado do Ceará, ocasião que chefiou o gabinete da Secretaria Executiva. Também teve passagem pela Assembleia Legislativa do Estado do Ceará, exercendo a advocacia. No ano de 2018 exerceu o cargo de Secretário da Secretaria Especial de Políticas sobre Drogas do Governo do Estado do Ceará.

Will Almeida tem trajetória na vida pública. Foi eleito vereador no município de Acopiara na legislatura 2013-2016 e reeleito para a legislatura 2017-2020. Assim, no momento, está licenciado do cargo para atuar no Governo do Estado.

Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna

Igor Almeida

Graduado em Ciências Contábeis; MBA em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria e Pós-graduando em Administração Financeira. Exerceu a função de Analista de Prestação de Contas na Secretaria de Educação – Seduc. Trabalhou na Secretaria dos Recursos Hídricos (SRH), como Gerente Financeiro por sete anos. Na Companhia Docas do Ceará (CDC) assumiu a Chefia de Gabinete.

 

Direção Superior Secretário E-mail Telefone
Secretário do Esporte e Juventude
Rogério Nogueira Pinheiro
rogerio.pinheiro@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4401
Gerência Superior Secretário E-mail Telefone
Secretário Executivo da Juventude
Marcílio Catunda Ferreira Gomes
marcilio.gomes@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4411
Secretário Executivo do Esporte
Francisco Williams Cabral Filho
will.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4390
SECRETÁRIO EXECUTIVO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO INTERNA
Igor Almeida
igor.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4404

Órgão de Assessoramento Responsável E-mail Contato
Assessoria Jurídica (ASJUR)
Bergson Gomes Bezerra
bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4410 | 3101-2999
Assessoria de Comunicação (ASCOM)
Mona Lisa Mazza
monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br ascom@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4415
Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria (ASCOUV)
Zaira Caldas Oliveira
zaira.caldas@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4409

Órgão de Execução Programática Responsável E-mail Contato
Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES)
Roberto César
roberto.cesar@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Formulação de Políticas Esportivas (Cefope)
Ruy Gabriel da Silva
ruy.gabriel@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4394
Célula de Fomento ao Esporte (Cefoes)
Silvia Helena Nobre
silvia.nobre@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Inclusão Recreativa, 3ª Idade e Pessoa com Deficiência (Ceir)
Mayara Veras
mayara.veras@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Formação Esportiva (Cefoesp)
Viviane Sales Oliveira
viviane.sales@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Coordenadoria de Gestão de Recursos e Equipamentos Esportivos e Recreativos
Mattheus Melo
mattheus.melo@esporte.ce.gov.br
Célula de Gestão dos Equipamentos Esportivos e Recreativos
Coordenadoria de Políticas públicas das Juventude
Max Xavier
max.xavier@esporte.ce.gov.br
(85) 3289.3782
Célula de Relações Institucionais e Articulação Regional de Políticas de Juventude
Lucas Pinheiro
lucas.pinheiro@esporte.ce.gov.br
Célula de Programas e Ações Temáticas de Política de Juventude
Gildo Lustosa
astrogildo.lustosa@esporte.ce.gov.br
Órgão de Execução Instrumental Responsável E-mail Contato
Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento (Codip)
Gotardo Gurgel Gomes Júnior
gotardo.gurgel@esporte.ce.gov.br
3101-4414
Célula de Desenvolvimento Institucional
Veronica Melo
veronica.melo@esporte.ce.gov.br
3101-4412
Célula de Planejamento, Orçamento e Monitoramento (Cepom)
Fabíola Linhares
fabiola.linhares@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4408
Célula de Tecnologia da Informação (Cetinf)
José Gudemberg Viana
gudemberg.viana@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4408
Coordenadoria Administrativa e Financeira (Coaf)
Genilson Guimarães
genilson.guimaraes@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4393
Célula Financeira
Polly Correia
polly.correia@esporte.ce.gov.br
Célula de Suporte Administrativo (Cesad)
Célula de Recursos Humanos (Cerh)
Solane Araújo Matos
solane.matos@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4395
Célula de Prestação de Contas (Cepcon)
Gustavo Almeida
gustavo.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4393
Órgãos Colegiados Responsável E-mail Contato
Conselho do Desporto (Codesp)
Conselho Estadual da Juventude (Cejuve)