Secretário do Esporte e Juventude

Rogério Nogueira Pinheiro

Graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza, é pós-graduado em Administração Pública na Faculdade Estácio de Sá/FIC. Foi chefe de Gabinete do diretor geral do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas e atuou nas Secretarias do Esporte e da Segurança Pública do Estado.

Secretário Executivo da Juventude

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Graduado em Economia pela Universidade de Fortaleza (Unifor) e graduando em Direito pela mesma universidade, foi chefe de gabinete da 2ª secretaria da Assembléia Legislativa do Estado do Ceará. assessor da diretoria do Banco do Estado do Ceará (BEC) e coordenador da Defesa no Instituto de Planejamento do Ceará e na Autarquia de Regulação, Fiscalização e Controle dos Serviços Públicos de Saneamento Ambiental (ACFOR). Atuou no setor público como vereador em três legislaturas (2001-2004, 2005-2008 e 2009-2012) e como Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia e membro da Comissão de Desenvolvimento, Turismo, Emprego e Renda da Câmara do Vereadores.

Secretaria Executiva do Esporte

Jade Afonso Romero

Graduada em Gestão Pública, especialista em Políticas Públicas e mestranda em Administração Pública pela Universidade de Lisboa. Atuou no terceiro setor como gerente de projetos, foi professora universitária e pesquisadora acadêmica. Por quase 6 anos, trabalhou no Senado Federal. Exerceu a função de secretária municipal de Participação Social de Fortaleza. Representou o Brasil na reunião jovem dos BRICS em 2017, na Rússia. Bem como foi convidada pelo governo da China para participar da Oficina de Jovens Líderes da América Latina.

 

 

Gabinete

Felipe Chaves
Contato: 3101-4401
E-mail: felipe.chaves@esporte.ce.gov.br

Iêda Veras
Contato: 3101-4411
E-mail: ieda.veras@esporte.ce.gov.br

Ana Virgínia
Contato: 3101-3490
E-mail: ana.virginia@esporte.ce.gov.br

Ouvidoria setorial

Claudia Helena Jorge
Assessora de Controle Interno e Ouvidora
Contato: 3101-4409
E-mail: claudia.helena@esporte.ce.gov.br

 

Sérgio Redes
Assessor Técnico
Contato: 3101-4409
E-mail: sergio.redes@esporte.ce.gov.br

 

Djania Mendes
Assessor Técnico
Contato: 3101-4409
E-mail: djania.mendes@esporte.ce.gov.br

Assessoria de Desenvolvimento Institucional (ADINS)

Gotardo Gurgel Gomes Júnior
Coordenador
Contato: 3101-4414
E-mail: gotardo.gurgel@esporte.ce.gov.br

Fabíola Linhares
Contato: 3101-4413
E-mail: fabiola.linhares@esporte.ce.gov.br

Hermano Abreu
Contato: 3101-4413
E-mail: hermano.abreu@esporte.ce.gov.br

Paula Yamilly
Contato: 3101-4413
E-mail: paula.yamilly@esporte.ce.gov.br

Assessoria Jurídica (ASJUR)

Bergson Gomes Bezerra
Coordenador
Contato: 3101-4410
E-mail: bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br

Mônica Castelo
Contato: 3101-2999
E-mail: monica.castelo@esporte.ce.gov.br

Alexsandra Canuto
Contato: 3101-2999
E-mail: alexsandra.canuto@esporte.ce.gov.br

Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Mona Lisa Mazza
Jornalista
Contato: 3101-4415
E-mail: monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br

Silvio Marques
Fotógrafo
Contato: 3101-4415
E-mail: silvio.marques@esporte.ce.gov.br

Carlos Mota
Assistente de Publicidade
Contato: 3101-3474
E-mail: carlos.mota@esporte.ce.gov.br

Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES)

Roberto César 
Coordenador de Desenvolvimento do Esporte
Contato: 3101.4388
E-mail: roberto.cesar@esporte.ce.gov.br

 

Marina Gino
Assessoria Técnica
Contato: 3487-8456
E-mail: marina.gino@esporte.ce.gov.br

Célula de Esporte de Rendimento Educacional

Viviane Sales Oliveira
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: viviane.sales@esporte.ce.gov.br

Célula de Esporte e Participação

Mayara Veras Gomes Lima
Orientadora de Célula
Contato: 3407-8456
E-mail: mayara.veras@esporte.ce.gov.br

Célula de Gestão de Parques Esportivos

Silvia Helena Nobre
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: silvia.nobre@esporte.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativa e Financeira (COAFI)

Zaira Caldas Oliveira
Coordenadora
Contato: 3101-4393
E-mail: zaira.caldas@esporte.ce.gov.br

Célula de Suporte Administrativo

Bergson Gomes Bezerra
Orientador de Célula
Contato: 3101-4393
E-mail: bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br

Célula de Suporte Financeiro

Orientador de Célula
Contato: 3101-4392
E-mail:

Célula de Desenvolvimento de Recursos Humanos (CELRH)

Solane Araújo Matos
Coordenadora | Orientadora de Célula
Contato: 3101-4395
E-mail: valeria.lima@esporte.ce.gov.br

Soraya Santos
Controle Interno
Contato: 3101-4395
E-mail: soraya.santos@esporte.ce.gov.br

Célula de Gestão de Tecnologia da Informação (CEINF)

Lincoln Brandão da Rocha
Orientador de Célula
Contato: 3101-4408
E-mail: lincoln.rocha@esporte.ce.gov.br

Protocolo

Wagner Rodrigues
Controle Interno
Contato: 3101-4418
E-mail: wagner.rodrigues@esporte.ce.gov.br

Josué A. Mota
Controle Interno
Contato: 3101-4418
E-mail: josue.mota@esporte.ce.gov.br