Secret√°rio do Esporte e Juventude

Rogério Nogueira Pinheiro

Graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza (Unifor), √© p√≥s-graduando em Gest√£o e Empreendedorismo no Esporte. Foi chefe de gabinete do diretor-geral do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas (Dnocs) e atuou nas secretarias do Esporte e da Seguran√ßa P√ļblica do Estado.

Secret√°rio Executivo da Juventude

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Graduado em Economia pela Universidade de Fortaleza (Unifor) e graduando em Direito pela mesma universidade, foi chefe de gabinete da 2¬™ secretaria da Assembl√©ia Legislativa do Estado do Cear√°. assessor da diretoria do Banco do Estado do Cear√° (BEC) e coordenador da Defesa no Instituto de Planejamento do Cear√° e na Autarquia de Regula√ß√£o, Fiscaliza√ß√£o e Controle dos Servi√ßos P√ļblicos de Saneamento Ambiental (ACFOR). Atuou no setor p√ļblico como vereador em tr√™s legislaturas (2001-2004, 2005-2008 e 2009-2012) e como Presidente da Comiss√£o de Ci√™ncia e Tecnologia e membro da Comiss√£o de Desenvolvimento, Turismo, Emprego e Renda da C√Ęmara do Vereadores.

Secret√°rio Executivo do Esporte

Francisco Williams Cabral Filho

Natural de Fortaleza, Francisco Williams Cabral Filho, codinome Will Almeida, √© graduado em Direito pela Universidade de¬†Fortaleza (Unifor), p√≥s-graduado em Direito Tribut√°rio pela Universidade de Anhanguera-SP e Mestrando em Administra√ß√£o P√ļblica pela Universidade de Lisboa.

A trajet√≥ria profissional de Will Almeida √© pautada no Direito P√ļblico Administrativo,¬†tendo passagens pelo Tribunal de Contas dos Munic√≠pios (TCM), bem como na¬†assessoria jur√≠dica da Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social (STDS) do¬†Estado do Cear√°, ocasi√£o que chefiou o gabinete da Secretaria Executiva. Tamb√©m teve passagem pela Assembleia Legislativa do Estado do Cear√°, exercendo a advocacia. No ano de 2018 exerceu o cargo de Secret√°rio da Secretaria Especial de Pol√≠ticas sobre Drogas do Governo do Estado do Cear√°.

Will Almeida tem trajet√≥ria na vida p√ļblica. Foi eleito vereador no munic√≠pio¬†de Acopiara na legislatura 2013-2016 e reeleito para a legislatura 2017-2020. Assim, no momento, est√° licenciado do cargo para atuar no Governo do Estado.

Secret√°rio Executivo de Planejamento e Gest√£o Interna

Igor Almeida

Graduado em Ci√™ncias Cont√°beis; MBA em Gest√£o Financeira, Controladoria e Auditoria e P√≥s-graduando em Administra√ß√£o Financeira. Exerceu a fun√ß√£o de Analista de Presta√ß√£o de Contas na Secretaria de Educa√ß√£o ‚Äď Seduc. Trabalhou na Secretaria dos Recursos H√≠dricos (SRH), como Gerente Financeiro por sete anos. Na Companhia Docas do Cear√° (CDC) assumiu a Chefia de Gabinete.

 

 

Direção Superior

Rogério Nogueira Pinheiro

Secret√°rio do Esporte e Juventude
Contato: 3101-4401
E-mail: rogerio.pinheiro@esporte.ce.gov.br

Socorro Germano

Secret√°ria do Secret√°rio do Esporte e Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: socorro.germano@esporte.ce.gov.br

Gerência Superior

Francisco Williams Cabral Filho

Secret√°rio Executivo do Esporte
Contato: 3101-4390
E-mail: will.almeida@esporte.ce.gov.br

Sandra Lira

Secret√°ria do Secret√°rio Executivo do Esporte
Contato: 3101-4390
E-mail: sandra.lira@esporte.ce.gov.br

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Secret√°rio Executivo da Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: marcilio.gomes@esporte.ce.gov.br

F√°tima Santana

Secret√°ria do Secret√°rio Executivo da Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: fatima.santana@esporte.ce.gov.br

Igor Almeida

Secret√°rio Executivo de Planejamento e Gest√£o Interna
Contato: 3101-4404
E-mail: igor.almeida@esporte.ce.gov.br

Ana Vírginia

Secret√°ria do Secret√°rio Executivo de Planejamento e Gest√£o Interna
Contato: 3101-4404
E-mail: ana.virginia@esporte.ce.gov.br

Assessoria Jurídica (ASJUR)

Bergson Gomes Bezerra
Coordenador
Contato: 3101-4410
E-mail: bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br

M√īnica Castelo

Advogado

Contato: 3101-2999
E-mail: monica.castelo@esporte.ce.gov.br

Alexsandra Canuto

Advogado
Contato: 3101-2999
E-mail: alexsandra.canuto@esporte.ce.gov.br

Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Mona Lisa Mazza
Jornalista
Contato: 3101-4415
E-mail: monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br

Silvio Marques
Fotógrafo
Contato: 3101-4415
E-mail: silvio.marques@esporte.ce.gov.br

Carlos Mota
Assistente de Publicidade
Contato: 3101-3474
E-mail: carlos.mota@esporte.ce.gov.br

 

Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria (ASCOUV)

Zaira Caldas Oliveira
Coordenadora
Contato: 3101-4409
E-mail: zaira.caldas@esporte.ce.gov.br

Sérgio Redes
Ouvidor
Contato: 3101-4409
E-mail: sergio.redes@esporte.ce.gov.br

 

Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES)

Roberto César 
Coordenador de Desenvolvimento do Esporte
Contato: 3101.4388
E-mail: roberto.cesar@esporte.ce.gov.br

Célula de Fomento ao Esporte (Cefoes)

Silvia Helena Nobre
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: silvia.nobre@esporte.ce.gov.br

Célula de Inclusão Recreativa 3ª Idade (Ceir)

Mayara Veras Gomes Lima
Orientadora de Célula
Contato: 3407-8456
E-mail: mayara.veras@esporte.ce.gov.br

Célula de Formação Esportiva (Cefoesp)

Viviane Sales Oliveira
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: viviane.sales@esporte.ce.gov.br

 

Coordenadoria de Politicas Publicas da Juventude (Copjuv)

Maxwell Xavier de Sousa 
Coordenador
Contato:
E-mail: max.xavier@esporte.ce.gov.br

C√©lula de Rela√ß√Ķes Institucionais e Articula√ß√£o Reg. de Pol√≠ticas de Juventude (Ceriar)

José Lucas da Silva 
Orientador de Célula
Contato:
E-mail: lucas.pinheiro@esporte.ce.gov.br

C√©lula de Programas e A√ß√Ķes Tem√°ticas de Pol√≠tica de Juventude (Ceptjuv)

Rafaela Vieira da Silva
Orientador de Célula
Contato:
E-mail: rafaela.silva@esporte.ce.gov.br

 

Coordenadoria Desenvolv. Institucional e de Planejamento (Codip)

Gotardo Gurgel Gomes J√ļnior
Coordenador
Contato: 3101-4414
E-mail: gotardo.gurgel@esporte.ce.gov.br

Célula de Desenvolvimento Institucional (Cedin)

Veronica Melo  
Orientador de Célula
Contato: 3101-4412
E-mail: veronica.melo@esporte.ce.gov.br

Célula de Planej. Orçamento e Monitoramento (Cepom)

Fabíola Linhares
Contato: 3101-4413
E-mail: fabiola.linhares@esporte.ce.gov.br

Célula de Tecnologia da Informação (Cetinf)

José Gudemberg Viana
Orientador de Célula
Contato: 3101-4408
E-mail: gudemberg.viana@esporte.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativa e Financeira (Coaf)

Genilson Guimar√£es
Coordenador
Contato: 3101-4393
E-mail: genilson.guimaraes@esporte.ce.gov.br

Célula de Suporte Administrativo (Cesad)

Orientador de Célula
Contato: 3101-4398
E-mail:

Célula de Recursos Humanos (Cerh)

Solane Ara√ļjo Matos
Coordenador de Célula
Contato: 3101-4395
E-mail: solane.matos@esporte.ce.gov.br

Chirlene Mota
Aux Administrativo IV
Contato: 3101-4395
E-mail: chirlene.mota@esporte.ce.gov.br

Soraya Santos
Aux Administrativo IV
Contato: 3101-4395
E-mail: soraya.santos@esporte.ce.gov.br

 

Célula de Prestação de Contas (Cepcon)

Gustavo Almeida
Orientador de Célula
Contato: 3101-4393
E-mail: gustavo.almeida@esporte.ce.gov.br

 

 


INFORMA√á√ēES √öTEIS

Endereço

Av. Alberto Craveiro, 2775 – Castel√£o, Fortaleza-CE
CEP: 60.861.212

 

Telefone

(85) 3101.4418

ÔĽŅ