Secretário do Esporte e Juventude

Rogério Nogueira Pinheiro

Graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza, é pós-graduado em Administração Pública na Faculdade Estácio de Sá/FIC. Foi chefe de Gabinete do diretor geral do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas e atuou nas Secretarias do Esporte e da Segurança Pública do Estado.

Secretário Executivo da Juventude

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Graduado em Economia pela Universidade de Fortaleza (Unifor) e graduando em Direito pela mesma universidade, foi chefe de gabinete da 2ª secretaria da Assembléia Legislativa do Estado do Ceará. assessor da diretoria do Banco do Estado do Ceará (BEC) e coordenador da Defesa no Instituto de Planejamento do Ceará e na Autarquia de Regulação, Fiscalização e Controle dos Serviços Públicos de Saneamento Ambiental (ACFOR). Atuou no setor público como vereador em três legislaturas (2001-2004, 2005-2008 e 2009-2012) e como Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia e membro da Comissão de Desenvolvimento, Turismo, Emprego e Renda da Câmara do Vereadores.

Secretária Executiva do Esporte

Jade Afonso Romero

Graduada em Gestão Pública, especialista em Políticas Públicas e mestranda em Administração Pública pela Universidade de Lisboa. Atuou no terceiro setor como gerente de projetos, foi professora universitária e pesquisadora acadêmica. Por quase 6 anos, trabalhou no Senado Federal. Exerceu a função de secretária municipal de Participação Social de Fortaleza. Representou o Brasil na reunião jovem dos BRICS em 2017, na Rússia. Bem como foi convidada pelo governo da China para participar da Oficina de Jovens Líderes da América Latina.

Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna

Igor Almeida

Graduado em Ciências Contábeis; MBA em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria e Pós-graduando em Administração Financeira. Exerceu a função de Analista de Prestação de Contas na Secretaria de Educação – Seduc. Trabalhou na Secretaria dos Recursos Hídricos (SRH), como Gerente Financeiro por sete anos. Na Companhia Docas do Ceará (CDC) assumiu a Chefia de Gabinete.

 

 

Direção Superior

Rogério Nogueira Pinheiro

Secretário do Esporte e Juventude
Contato: 3101-4401
E-mail: rogerio.pinheiro@esporte.ce.gov.br

Felipe Chaves

Secretário do Secretário do Esporte e Juventude

Contato: 3101-4401

E-mail: felipe.chaves@esporte.ce.gov.br

Sibely Sampaio

Secretária do Secretário do Esporte e Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: sibely.sampaio@esporte.ce.gov.br

Gerência Superior

Jade Afonso Romero

Secretária Executiva do Esporte
Contato: 3101-4390
E-mail: jade.romero@esporte.ce.gov.br

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Secretário Executivo da Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: marcilio.gomes@esporte.ce.gov.br

Fátima Santana

Secretária do Secretário Executivo da Juventude
Contato: 3101-4411
E-mail: fatima.santana@esporte.ce.gov.br

Igor Almeida

Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna
Contato: 3101-4404
E-mail: igor.almeida@esporte.ce.gov.br

Ana Vírginia

Secretária do Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna
Contato: 3101-4404
E-mail: ana.virginia@esporte.ce.gov.br

Assessoria Jurídica (ASJUR)

Bergson Gomes Bezerra
Coordenador
Contato: 3101-4410
E-mail: bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br

Mônica Castelo
Contato: 3101-2999
E-mail: monica.castelo@esporte.ce.gov.br

Alexsandra Canuto
Contato: 3101-2999
E-mail: alexsandra.canuto@esporte.ce.gov.br

Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Mona Lisa Mazza
Jornalista
Contato: 3101-4415
E-mail: monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br

Silvio Marques
Fotógrafo
Contato: 3101-4415
E-mail: silvio.marques@esporte.ce.gov.br

Carlos Mota
Assistente de Publicidade
Contato: 3101-3474
E-mail: carlos.mota@esporte.ce.gov.br

 

Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria (ASCOUV)

Claudia Helena Jorge
Assessora de Controle Interno e Ouvidora
Contato: 3101-4409
E-mail: claudia.helena@esporte.ce.gov.br

 

Sérgio Redes
Assessor Técnico
Contato: 3101-4409
E-mail: sergio.redes@esporte.ce.gov.br

 

Djania Mendes
Assessor Técnico
Contato: 3101-4409
E-mail: djania.mendes@esporte.ce.gov.br

 

Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES)

Roberto César 
Coordenador de Desenvolvimento do Esporte
Contato: 3101.4388
E-mail: roberto.cesar@esporte.ce.gov.br

Célula de Fomento ao Esporte (Cefoes)

Silvia Helena Nobre
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: silvia.nobre@esporte.ce.gov.br

Célula de Inclusão Recreativa 3ª Idade (Ceir)

Mayara Veras Gomes Lima
Orientadora de Célula
Contato: 3407-8456
E-mail: mayara.veras@esporte.ce.gov.br

Célula de Formação Esportiva (Cefoesp)

Viviane Sales Oliveira
Orientadora de Célula
Contato: 3101.4388
E-mail: viviane.sales@esporte.ce.gov.br

 

Coordenadoria de Politicas Publicas da Juventude (Copjuv)

Maxwell Xavier de Sousa 
Coordenador
Contato:
E-mail: max.xavier@esporte.ce.gov.br

Célula de Relações Institucionais e Articulação Reg. de Políticas de Juventude (Ceriar)

José Lucas da Silva 
Orientador de Célula
Contato:
E-mail: lucas.pinheiro@esporte.ce.gov.br

Coordenadoria Desenvolv. Institucional e de Planejamento (Codip)

Gotardo Gurgel Gomes Júnior
Coordenador
Contato: 3101-4414
E-mail: gotardo.gurgel@esporte.ce.gov.br

Célula de Desenvolvimento Institucional (Cedin)

Veronica Melo  
Orientador de Célula
Contato:
E-mail: veronica.melo@esporte.ce.gov.br

Célula de Planej. Orçamento e Monitoramento (Cepom)

Fabíola Linhares
Contato: 3101-4413
E-mail: fabiola.linhares@esporte.ce.gov.br

Célula de Tecnologia da Informação (Cetinf)

José Gudemberg Viana
Orientador de Célula
Contato: 3101-4408
E-mail: gudemberg.viana@esporte.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativa e Financeira (Coaf)

Zaira Caldas Oliveira
Coordenadora
Contato: 3101-4393
E-mail: zaira.caldas@esporte.ce.gov.br

Célula de Suporte Administrativo (Cesad)

Genilson Guimarães
Coordenadora
Contato: 3101-4398
E-mail: genilson.guimaraes@esporte.ce.gov.br

 

Célula de Recursos Humanos (Cerh)

Solane Araújo Matos
Coordenadora | Orientadora de Célula
Contato: 3101-4395
E-mail: solane.matos@esporte.ce.gov.br

Chirlene Mota
Assessora
Contato: 3101-4395
E-mail: chirlene.mota@esporte.ce.gov.br

Soraya Santos
Controle Interno
Contato: 3101-4395
E-mail: soraya.santos@esporte.ce.gov.br

 

Célula de Prestação de Contas (Cepcon)

Gustavo Almeida
Orientador de Célula
Contato: 3101-4393
E-mail: gustavo.almeida@esporte.ce.gov.br

 

 


INFORMAÇÕES ÚTEIS

Endereço

Av. Alberto Craveiro, 2775 – Castelão, Fortaleza-CE
CEP: 60.861.212

 

Telefone

(85) 3101.4418