Secret√°rio do Esporte e Juventude

Rogério Nogueira Pinheiro

Graduado em Direito pela Universidade de Fortaleza (Unifor), √© p√≥s-graduando em Gest√£o e Empreendedorismo no Esporte. Foi chefe de gabinete do diretor-geral do Departamento Nacional de Obras Contra as Secas (Dnocs) e atuou nas secretarias do Esporte e da Seguran√ßa P√ļblica do Estado.

Secret√°rio Executivo da Juventude

Marcílio Catunda Ferreira Gomes

Graduado em Economia pela Universidade de Fortaleza (Unifor) e graduando em Direito pela mesma universidade, foi chefe de gabinete da 2¬™ secretaria da Assembl√©ia Legislativa do Estado do Cear√°. assessor da diretoria do Banco do Estado do Cear√° (BEC) e coordenador da Defesa no Instituto de Planejamento do Cear√° e na Autarquia de Regula√ß√£o, Fiscaliza√ß√£o e Controle dos Servi√ßos P√ļblicos de Saneamento Ambiental (ACFOR). Atuou no setor p√ļblico como vereador em tr√™s legislaturas (2001-2004, 2005-2008 e 2009-2012) e como Presidente da Comiss√£o de Ci√™ncia e Tecnologia e membro da Comiss√£o de Desenvolvimento, Turismo, Emprego e Renda da C√Ęmara do Vereadores.

Secret√°rio Executivo do Esporte

Francisco Williams Cabral Filho

Natural de Fortaleza, Francisco Williams Cabral Filho, codinome Will Almeida, √© graduado em Direito pela Universidade de¬†Fortaleza (Unifor), p√≥s-graduado em Direito Tribut√°rio pela Universidade de Anhanguera-SP e Mestrando em Administra√ß√£o P√ļblica pela Universidade de Lisboa.

A trajet√≥ria profissional de Will Almeida √© pautada no Direito P√ļblico Administrativo,¬†tendo passagens pelo Tribunal de Contas dos Munic√≠pios (TCM), bem como na¬†assessoria jur√≠dica da Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social (STDS) do¬†Estado do Cear√°, ocasi√£o que chefiou o gabinete da Secretaria Executiva. Tamb√©m teve passagem pela Assembleia Legislativa do Estado do Cear√°, exercendo a advocacia. No ano de 2018 exerceu o cargo de Secret√°rio da Secretaria Especial de Pol√≠ticas sobre Drogas do Governo do Estado do Cear√°.

Will Almeida tem trajet√≥ria na vida p√ļblica. Foi eleito vereador no munic√≠pio¬†de Acopiara na legislatura 2013-2016 e reeleito para a legislatura 2017-2020. Assim, no momento, est√° licenciado do cargo para atuar no Governo do Estado.

Secret√°rio Executivo de Planejamento e Gest√£o Interna

Igor Almeida

Graduado em Ci√™ncias Cont√°beis; MBA em Gest√£o Financeira, Controladoria e Auditoria e P√≥s-graduando em Administra√ß√£o Financeira. Exerceu a fun√ß√£o de Analista de Presta√ß√£o de Contas na Secretaria de Educa√ß√£o ‚Äď Seduc. Trabalhou na Secretaria dos Recursos H√≠dricos (SRH), como Gerente Financeiro por sete anos. Na Companhia Docas do Cear√° (CDC) assumiu a Chefia de Gabinete.

 

Direção Superior Secretário E-mail Telefone
Secret√°rio do Esporte e Juventude
Rogério Nogueira Pinheiro
rogerio.pinheiro@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4401
Gerência Superior Secretário E-mail Telefone
Secret√°rio Executivo da Juventude
Marcílio Catunda Ferreira Gomes
marcilio.gomes@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4411
Secret√°rio Executivo do Esporte
Francisco Williams Cabral Filho
will.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4390
SECRET√ĀRIO EXECUTIVO DE PLANEJAMENTO E GEST√ÉO INTERNA
Igor Almeida
igor.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4404

√ďrg√£o de Assessoramento Respons√°vel E-mail Contato
Assessoria Jurídica (ASJUR)
Bergson Gomes Bezerra
bergson.bezerra@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4410 | 3101-2999
Assessoria de Comunicação (ASCOM)
Mona Lisa Mazza
monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br ascom@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4415
Assessoria de Controle Interno e Ouvidoria (ASCOUV)
Zaira Caldas Oliveira
zaira.caldas@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4409

√ďrg√£o de Execu√ß√£o Program√°tica Respons√°vel E-mail Contato
Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES)
Roberto César
roberto.cesar@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Formulação de Políticas Esportivas (Cefope)
Ruy Gabriel da Silva
ruy.gabriel@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4394
Célula de Fomento ao Esporte (Cefoes)
Silvia Helena Nobre
silvia.nobre@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Inclusão Recreativa, 3ª Idade e Pessoa com Deficiência (Ceir)
Mayara Veras
mayara.veras@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Célula de Formação Esportiva (Cefoesp)
Viviane Sales Oliveira
viviane.sales@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4388
Coordenadoria de Gest√£o de Recursos e Equipamentos Esportivos e Recreativos
Mattheus Melo
mattheus.melo@esporte.ce.gov.br
Célula de Gestão dos Equipamentos Esportivos e Recreativos
Coordenadoria de Pol√≠ticas p√ļblicas das Juventude
Max Xavier
max.xavier@esporte.ce.gov.br
(85) 3289.3782
C√©lula de Rela√ß√Ķes Institucionais e Articula√ß√£o Regional de Pol√≠ticas de Juventude
Lucas Pinheiro
lucas.pinheiro@esporte.ce.gov.br
C√©lula de Programas e A√ß√Ķes Tem√°ticas de Pol√≠tica de Juventude
Gildo Lustosa
astrogildo.lustosa@esporte.ce.gov.br
√ďrg√£o de Execu√ß√£o Instrumental Respons√°vel E-mail Contato
Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento (Codip)
Gotardo Gurgel Gomes J√ļnior
gotardo.gurgel@esporte.ce.gov.br
3101-4414
Célula de Desenvolvimento Institucional
Veronica Melo
veronica.melo@esporte.ce.gov.br
3101-4412
Célula de Planejamento, Orçamento e Monitoramento (Cepom)
Fabíola Linhares
fabiola.linhares@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4408
Célula de Tecnologia da Informação (Cetinf)
José Gudemberg Viana
gudemberg.viana@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4408
Coordenadoria Administrativa e Financeira (Coaf)
Genilson Guimar√£es
genilson.guimaraes@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4393
Célula Financeira
Polly Correia
polly.correia@esporte.ce.gov.br
Célula de Suporte Administrativo (Cesad)
Célula de Recursos Humanos (Cerh)
Solane Ara√ļjo Matos
solane.matos@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4395
Célula de Prestação de Contas (Cepcon)
Gustavo Almeida
gustavo.almeida@esporte.ce.gov.br
(85) 3101-4393
√ďrg√£os Colegiados Respons√°vel E-mail Contato
Conselho do Desporto (Codesp)
Conselho Estadual da Juventude (Cejuve)

INFORMA√á√ēES √öTEIS

Endereço

Av. Alberto Craveiro, 2775 – Castel√£o, Fortaleza-CE
CEP: 60.861.212

 

Telefone

(85) 3101.4418

ÔĽŅ