Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Organograma

Estrutura Organizacional


Gabinete:

Secretário do Esporte: Gelson Ferraz de Medeiros

 

Gelson Ferraz é radialista profissional. Em 2000, concorreu ao cargo de vereador e foi eleito para seu primeiro mandato em Fortaleza, sendo reeleito para mais três mandados, no ano de 2004, 2008 e 2012. Presidenciou diversas comissões técnicas, como: Defesa da Criança, Defesa do Consumidor, Desenvolvimento Econômico, Meio Ambiente, Turismo, Emprego e Renda. Atuou ainda como dirigente da comissão de Turismo da Câmara Municipal de Fortaleza no período de 2010 a 2016.

 

 

 

Secretário Adjunto: José Wilame Barreto Alencar

 

 

Pedagogo, Wilame exerceu a função de Vereador da Câmara Municipal entre 1997 a 2004, foi Prefeito de Mombaça no período de 1997 a 2012 e Assessor Parlamentar do Dep. Osmar Baquit na Assembleia Legislativa de 2013 a 2016. Além dessas incumbências, foi Sec. Executivo da Secretaria dos Recursos Hídricos do Ceará (SRH) no ano de 2016.

 

 

 

Secretário Executivo: José Mailson Cruz

 

Engenheiro Agrônomo, especialista e Mestre em Irrigação e Drenagem pela Universidade Federal do Ceará (UFC), e professor assistente da Universidade Estadual do Ceará (UECE). Iniciou sua trajetória político-partidária em 1980, participando ativamente dos principais momentos políticos em Limoeiro do Norte. Destacou-se à frente da Secretaria Municipal de Administração e Finanças de Limoeiro, foi secretário de Educação do Município de Limoeiro do Norte, diretor de Irrigação da Secretaria de Agricultura do Estado, coordenador de Programa Ministério da Irrigação/PRONI/ Banco Mundial, coordenador da Unidade de Gerenciamento de Projetos – Ministério das Cidades / PAS – BID, presidente regional do PRB, no período de 2000 a 2002 e deputado estadual do Ceará no período 2010 a 2014.

 

 

 

 


 

Ouvidoria:

Assessora Técnica: Rosenice Rosendo

 

Assessoria Jurídica (ASJUR):

Coordenadora: Edna Ferreira dos Santos

 

Assessoria de Comunicação (ASCOM):

Coordenadora: Rebeca Lôbo

 

Assessoria de Desenvolvimento Institucional (ADINS):

Coordenador: Gotardo Gomes Gurgel Júnior

 

Coordenadoria de Políticas Públicas do Esporte (COPPE):

Coordenador: Marcos Lage

 

Coordenadoria de Desenvolvimento do Esporte (CODES):

Coordenador: Marcelo Soldon Braga

* Célula de Esporte e Rend. Educacional:

Orientadora: Viviane Sales Oliveira

* Célula de Esporte e Participação:

Orientadora: Mayara Veras Gomes Lima

 

Coordenadoria Administrativa e Financeira (COAFI)

Coordenador: Walterneya Silva

* Célula de Desenvolvimento de Recursos Humanos:

Orientadora: Zuleide Solane Araújo Matos

* Célula de Suporte Administrativo:

Orientador: Bergson Gomes Bezerra

* Célula de Suporte Administrativo:

Assessora Técnica: Sonia de Albuquerque Braga

 

Organograma

 

Calendário

Abril 2017
D 2a 3a 4a 5a 6a S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6